Не дали акт в военкомате, поставили Б4

Добрый день. Я уже давно наблюдаюсь у врача, часто лежу на стационаре. Заболевание у меня хроническое. Каждый раз выдавали акт, а вчера поставили Б4. Я с результатом обследования не согласен. Могу ли я взять акт на дополнительное обследование?

MakarenkovKN

Пользователь
Конечно, Вы можете взять данный акт на дополнительное обследование. Также Вы имеете право обследоваться в независимой клинике, которая проведет обследование и составит выписной эпикриз, на основании которого Вы черз суд можете обжаловать акт стационара через суд.

RST

Эксперт
Девич, от призыва на срочную военную службу освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категории "Г", "Д") (п. 26–30 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574). Здесь есть юридическая тонкость: не годные к военной службе (категория "Д") освобождаются от исполнения воинской обязанности вообще, а временно не годные к военной службе (категории "Г") – от призыва на срочную военную службу, но в случае войны могут быть мобилизованы.

Если вы не согласны с заключением военно-врачебной комиссии, то имеете право на независимую медицинскую экспертизу (в учреждении, выбранном вами самостоятельно) и (или) обжалование заключения комиссии в суде.