Мошенничество (продажа методики создания сайтов)

Здравствуйте хотелось бы обсудить факт мошенничества.

вот тема http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=840372

Там человек trytrytry продает информацию о том как делать качественные сайты, которые бы хорошо индексировались, не попадали в бан поисковых систем, собирали трафик.

Сама тема большая с обсуждениями, там можно не читать. Сам факт что информация оказалась не совсем той, что обещал продавец. Гарантии которые он давал в старт посте не выполнены.

Можно ли вернуть деньги? Около 170.000 руб на 20 человек.

RST

Эксперт
denkil, в чем заключается мошенничество? Как я понимаю человек продает некую информацию, инструкцию по созданию, как вы пишите, "качественных сайтов". При этом оплата производится через электронные системы платежей. Так, а в чем все-таки заключается его мошенничество?

denkil, получается просто продажа некоего информационного продукта, при этом его содержание не соответствует действительности? При этом сделка ни оформляется никаким образом, т.е. одно физлицо просто переводит ден.средства другому через WM, ЯД и т.п. и затем получает этот инфопродукт? ИМХО, в принципе можно обратиться в полицию, написать соответствующие заявления о факте мошенничества, тем более, что вы не один такой. Правда, не особо любят там такие "высокотехнологичные" дела. Ну и шансы, что человека найдут и затем привлекут к ответственности как в том анекдоте про вероятность встретить на улице динозавра - или привлекут, или нет.

RST

Эксперт
denkil, пишите заявление в полицию, хуже не будет, а под лежачий камень вода не течет. Пишите лучше в ГУ МВД, там должно быть подразделение "К". В заявлении укажите все, что вам известно, приложите копию квитанций/принтскрины об оплате, принтскрины с перепиской и т.д.

Он обещал что

1) Не попадут под фильтры
2) Приносят трафик
3) Нравятся посетителям
4) Нравятся поисковым системам
5) Нравятся мне
6) Широкие возможности применения и монетезации.

первый пункт не выполнен

К тому же он обещал что по его методике контент для этих сайтов будет браться не из социальных сетей а по факту получилось что это социальные сети.

Можно ли вернуть средства если по факту он рекламировал одно, а продавал другое.

первый пункт не выполнен
Я не специалист в области веб-строительства и seo-продвижения, но догадываюсь, что в теории от фильтров и прочих санкций поисковиков не защищен ни один сайт, т.е. фактически "русская рулетка" - сегодня нет фильтров и есть трафик, а завтра алгоритм поиска меняется и поисковику "нравятся" уже другие сайты? Как можно гарантировать "не попадут под фильтры"? И верить в это? Ну может это мои обывательские размышления и дело все-таки не в этом.

Можно ли вернуть средства если по факту он рекламировал одно, а продавал другое.
Привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и реально вернуть деньги - это два разных вопроса. Про полицию и прокуратуру вам писали выше, что касается возврата денег, то это отдельная проблема (наверняка слышали что часто и судебные приставы по судебным решениям годами не могут взыскать долги по алиментам, по услугам ЖКХ и т.д.?).

MakarenkovKN

Пользователь
Дело конечно может быть, а заведут, но вот денежные средства Вам вернуть возможно, только через гражданский иск.

feVA63region

Пользователь
Он обещал что

1) Не попадут под фильтры
2) Приносят трафик
3) Нравятся посетителям
4) Нравятся поисковым системам
5) Нравятся мне
6) Широкие возможности применения и монетезации.

первый пункт не выполнен

К тому же он обещал что по его методике контент для этих сайтов будет браться не из социальных сетей а по факту получилось что это социальные сети.

Средства может быть вернуть и можно, но насчёт того, что это будет уголовное дело - большие сомнения.