Работодатель требует возмещения ущерба через три месяца после увольнения!

#1
Три месяца назад был уволен по собственному желанию. И только сейчас бывший работодатель «откопал» материальный ущерб, который я (якобы) нанёс предприятию! Подскажите, имеет ли он право требовать возмещения материального ущерба через три месяца после увольнения?
 
#2
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения (ст. 392 ТК РФ).
Таким образом, в случае отказа бывшего работника добровольно возместить причиненный ущерб учреждение вправе потребовать возмещения в судебном порядке. Однако в вашей ситуации доказать вашу вину, как материально ответственного лица, при отсутствии результатов инвентаризации, проведенной во время вашего увольнения, работодателю будет крайне сложно. Поскольку недостача выявлена в ваше отсутствие (материально ответственного лица) и после вашего увольнения, вы вполне можете заявить, что она возникла после вашего ухода.