Начисление штрафных санкций после смерти должника

#1
Подскажите, имеет ли банк право начислять пеню и другие штрафные санкции после факта смерти должника? В какой срок родственники умершего должны сообщать банку о факте смерти, чтобы не были применены штрафные санкции?


 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Leonid 111,
имеет ли банк право начислять пеню и другие штрафные санкции после факта смерти должника?
Должника брал у банка кредит, так ведь? Какие есть в договоре условия о пени и штраф. санкциях?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#3
В соотвествии со ст. 418 Гражданского кодекса РФ,
Прекращение обязательства смертью гражданина
1.Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Банк обязан был прекратить начисление штрафов и пени с момента смерти гражданина, не важно когда Вы предоставите в банк свидетельство о смерти, банк имеет право начислять пени и штрафы до дня смерти указанного в свидетельстве.