Выплата алиментов мужу-инвалиду

Моя соседка замужем более десяти лет. Её муж два года назад попал в ДТП, получил тяжёлую черепно-мозговую травму, вследствие чего стал инвалидом. Отношения с тех пор очень накалились, жить вместе больше невозможно. Соседка хотела подать на развод, но муж грозит ей тем, что она до конца дней будет его содержать, выплачивая ему алименты. Подскажите, действительно ли он имеет право подать на алименты?

Муж может просить...

Моя соседка замужем более десяти лет. Её муж два года назад попал в ДТП, получил тяжёлую черепно-мозговую травму, вследствие чего стал инвалидом. Отношения с тех пор очень накалились, жить вместе больше невозможно. Соседка хотела подать на развод, но муж грозит ей тем, что она до конца дней будет его содержать, выплачивая ему алименты. Подскажите, действительно ли он имеет право подать на алименты?
Право просить у жены взыскание алиментов не зависит от наличия брака или его расторжения. алименты в браке взыскиваются по статье 89 СК РФ, а после расторжения брака по статье 90 СК РФ.
При этом очень важным обстоятельством является наличие возможности плательщика выплачивать такую помощь. Простого желания получателя мало. Надо доказать право на алименты, но и возможность оплаты такого содержания.
Принимаются и иные обстоятельства, как с одной, так и с другой стороны. Все обстоятельства учитываются и при установлении размера. Иск может быть удовлетворен, но суммы не будут влиять на материальное положение плательщика. Сугубо индивидуальное дело, в котором важны разные факторы.
Срок установит суд, но его можно просить уменьшить на основании статьи 92 СК РФ. Можно просить и вовсе избавить соседку от обязанности содержания.
Если у него 1, 2 или 3-я группа инвалидности он может просить суд взыскать алименты.