"Родительский комитет" самостоятельно провёл осмотр школьников на наличие вшей

#1
Сегодня в школе "Родительский комитет" самостоятельно провёл осмотр детей на наличие вшей. Имели ли право сотрудники "родительского комитета" без должного медицинского образования проводить осмотр несовершеннолетних детей (9 лет) без согласия родителей? На какие законы можно сослаться для предотвращения подобных ситуаций?


 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Андрей Медведв,
Имели ли право сотрудники "родительского комитета" без должного медицинского образования проводить осмотр несовершеннолетних детей (9 лет) без согласия родителей?
Родительский комитет должен осуществлять деятельность на основе локального нормативного акта изданного учебным заведением (ст. 26 ФЗ "Об образовании в РФ"). В нём должны прописываться цели и права этого комитета. Если же школа не узаконила статус род. комитета, то его деятельность не законна.