Может ли в декрет уйти бабушка?

#1
Я – студентка 4 курса экономического факультета. При этом нахожусь на 7 месяце беременности. Очень хочу доучиться и не брать академический отпуск в связи с рождением ребёнка. Подскажите, может ли в декрет вместо меня уйти моя мама (на данный момент она работает в бюджетной организации)? Возможно ли оформление на неё детских пособий?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
Да это возможно.
Статья 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).


 

MakarenkovKN

Пользователь
#3
Поправляюсь это возможно в случае если будет бабушка пойдет в отпуск по уходу за ребенком, в декрет согласно ст. 255. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере, в декрет может уйти только сама беременная.