Наследство. Незаконный снос дома

#1
Мы с сестрой проживаем в Казани. Наш отец проживал в другом регионе РФ. Два года назад он умер. В наследство официально мы не вступили. У него был старенький частный дом. Дом снес застройщик и поставил на этой территории многоэтажный дом. Можем ли мы предъявить претензии застройщику?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Pospelova,
И насколько я понимаю, нотариусу заявление о вступлении в наследство не писали, наследственное дело не открывали?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Pospelova,
В таком случае ваше наследство стало выморочным и перешло государству. (Статья 1151 ГК РФ)
Предъявить претензию просто так вы не сможете. Вам сначала придётся через суд добиваться признания за вами прав на дом. А это крайне сложно.