Гражданство РФ и Украины. Гражданство РФ после ВУЗа

qweasz

Пользователь
Здравствуйте. Хочу уточнить такие моменты:

- Могу ли я получить гражданство РФ, не теряя при этом гражданство Украины, есть ли какие то обходные пути? Может можно как то получить ВНЖ, чтобы не потерять украинское?

- Я учусь в ВУЗе на очной форме. По идее после окончания я могу получить гражданство РФ, но тут возникает вопрос - для получения гражданства мне нужно иметь РВП, потом ВНЖ, или институт дает возможность перешагнуть эти два барьера?
У меня имеется лишь регистрация до конца учебного года. Кстати, а как мне ее продлить на следующий год? Нужно ли вновь собирать весь пакет документов, или она продлевается на основе старой + справка об обучении на текущем курсе?

Заранее Спасибо!

Линора

Пользователь
Для получения гражданства сейчас вышел новый законопроект (в апреле 2014г), третье условие для получение гражданства - отказ от имеющегося гражданства иностранного государства.
А вот первые два условия:
В одобренном правительством варианте условия для получения российского паспорта ставятся, впрочем, довольно жесткие. Первое - нужно быть "носителем русского языка", то есть не только владеть великим и могучим, но и "регулярно использовать его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах".
Второе условие - у кандидата на экспресс-гражданство РФ должны иметься родственники "по прямой восходящей линии". Но можно обойтись и без "русских корней" - будут рассматриваться заявления также от тех, кто "ранее постоянно проживал на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР". Кстати, спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже выступил за сокращение срока непрерывного проживания в РФ, необходимого для получения гражданства, с пяти лет до полугода.

Единственное я понять не могу следующее:
"ранее постоянно проживал на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР".
может ли человек родившийся запределами РФ но входивший в состав СССР подойти под второе условие?

Кэт

Administrator
Могу ли я получить гражданство РФ, не теряя при этом гражданство Украины
Отказ от имеющегося гражданства обязателен.
Может можно как то получить ВНЖ, чтобы не потерять украинское?
При наличии ВНЖ Вы все равно остаетесь гражданином другого государства.

Я учусь в ВУЗе на очной форме. По идее после окончания я могу получить гражданство РФ, но тут возникает вопрос - для получения гражданства мне нужно иметь РВП, потом ВНЖ, или институт дает возможность перешагнуть эти два барьера?
Можете перешагнуть, путем подачи документов для приобретения гражданства в Консульский отдел посольства РФ в Украине.