Ремонт в гаражной мастерской

Здравствуйте. Подходит время к техническому обслуживанию автомобиля. У официального дилера дорого, хочу обратиться к гаражному мастеру для замены ремня ГРМ. Но терзают сомнения, если мастер сделает что-то не так (либо запчасть окажется некачественной), ремень порвется (соответственно загнутся клапана) как мне не остаться у разбитого корыта? Т.е. каков порядок действий, для того, чтобы взыскать ущерб с виновных (с магазин, либо с мастера)? И следует ли заключать договор с мастером?

Здравствуйте. Подходит время к техническому обслуживанию автомобиля. У официального дилера дорого, хочу обратиться к гаражному мастеру для замены ремня ГРМ. Но терзают сомнения, если мастер сделает что-то не так (либо запчасть окажется некачественной), ремень порвется (соответственно загнутся клапана) как мне не остаться у разбитого корыта? Т.е. каков порядок действий, для того, чтобы взыскать ущерб с виновных (с магазин, либо с мастера)? И следует ли заключать договор с мастером?
Самое главное - Вы потеряете возможность проходить осмотр или получать иные услуги предусмотренные гарантией у официального дилера. Указывается в сервисном талоне или договоре. Если подобное не смущает то можно и в любой мастерской.
Если мастерская или мастер не будут зарегистрированы, как предприятие или предприниматель, то все работы и их последствия только на Ваш страх и риск.
Если же они официально работают, то надо составить договор на оказание услуг. Должен быть в наличии. Подобные отношения будут регулироваться статьей 30 Закона РФ "О защите прав потребителей". Там должно быть обязательно указано список работ, сроки выполнения, цена и ответственность. Подписанный акт выполненных работ - окончание действия договора. Только при наличии договора Ваши права и интересы будут защищены.
Можно конечно без договора, но должен быть выдан счет для оплаты. Там указаны работы. В последствии получен акт выполненных работ. Но могут и отказать в выдаче без наличия договорных отношений.

Максим Васильевич, условия о некой потере возможности проходить осмотр, снятии с гарантии ничтожны как не соответствующие закону.