Имеет ли кредит срок давности?

#1
В 2007 году мною была взята кредитная карточка с номиналом в 2500 рублей, платеж по карте не был не погашен. Спустя 7 лет банк продолжает предъявлять ко мне претензии по кредиту, и выставляет сумму в 36 тысяч рублей. Это уже с процентами и штрафами. Насколько я слышал, кредитные обязательства вроде бы прекращают действовать спустя 3 года. И есть же новая поправка от 01.01.2014, в которой говорится, что сумма штрафа по любому кредиту не может превышать более 10% от взятой суммы кредита. Так ли это?
 
#2
AlexeyG, срок исковой давности длится три года. Но этот период имеет свои нюансы, без знания которых вы можете не дождаться его окончания, и вас просто приведут в суд. Так, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (ст. 203, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011)) В данном случае берите во внимание сделанный Вами последний платеж, поскольку уплата платежа свидетельствует об наличии и признании долга.