Мама с тетей не могут поделить квартиру

#1
Суть ситуации такова - моя мама и моя тетя (ее родная сестра) находятся в очень плохих отношениях. Бабушка (их мама) обеспечила и тетю и маму мою квартирами, сама живет с нами. Квартира которая у тети была ей подарена через оформление дарственной, а моей маме наша квартира достанется по завещанию. Должна достаться. Завещание оформлено и меняться не будет. Однако тетя угрожает отобрать у нас часть квартиры. Мол наследство делить нужно. Вопрос - может ли она сделать это? Опираясь на что? Какие меры предосторожности нам следует принять?:(
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
limon92,
Вопрос - может ли она сделать это?
Если квартира завещана, то она не будет делиться между наследниками по закону. Исключение составит случай, если тётя будет претендовать на обязательную долю как нетрудоспособный ребёнок наследодателя. (ст. 1149 ГК РФ) И то её, требования могут быть удовлетворены только в случае, если иного имущества наследодателя не хватит для выплаты ей обязательной доли.
А по общему правилу, что бы получить возможность претендовать на завещанное имущество тётя сначала должна оспорить завещание, а это крайне сложно.