Соглашение о передаче имущества

Добрый день!
Прошу совета!!
Ситуация такова: мой работодатель вынуждает меня заключить Соглашение о передачи имущества в пользование для рабочих целей. Пугает то, что имущество, стоит более 500 тыс. и как то не очень бы хотелось отвечать материально за него.
Подскажите чем грозит мне заключение данного соглашения. И как этого можно избежать?
Пугает еще то, что просят подписать незамедлительно, хотя дело "не горит".
Форма договора во вложении. Буду очень благодарна за ответ!

Вложения

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ксения86,
Подскажите чем грозит мне заключение данного соглашения.
Тем что вы будете нести полную материальную ответственность за переданное имущество и отвечать за его порчу. Если ТК РФ ограничивает ответственность работника, то вы будете обязаны возместить весь ущерб нанесённый работодателю.
И как этого можно избежать?
Заключение договора является делом добровольным. Заставить вас его заключить не могут, за исключением когда вы в силу своей должности несёте полную мат. ответственность. Вы кем работаете?

Начальник отдела административно-хозяйственного обеспечения. На мой регион пришел инструмент, который начальство отказывается передавать мне, как ответственному лицу, просто по акту-приему передачи. А просит заключить вот это соглашение.
Посоветуйте, как поступить... Не хочется портить отношения с начальством.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Поскольку вы не относитесь к категории мат. ответственных лиц, то принуждать к подписанию договора вас не могут.
Посоветуйте, как поступить... Не хочется портить отношения с начальством.
Тут уж придётся выбирать или отношения или ответственность.

да уж.. попросила совета!
думала компетентные люди тут сидят.
Просто подписать договор я могу и без всяких советов

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ксения86,
Просто подписать договор я могу и без всяких советов
Вы задали вопрос, я ответил. Вы можете отказаться подписывать договор и вас не смогут заставить. Но тогда вероятнее всего пострадают отношения. А можете подписать и нести ответственность, но сохранить отношения. Варианта с сохранением и того и другого, к сожалению, нет.