Акции. Что лучше: подарить или продать?

Здравствуйте. В свое время открыл брокерский счет в одном из банков и купил пакет акций некоторых предприятий. В настоящее время хочу их отдать своей жене. Подскажите как дешевле будет сделать - отдать ей по договору дарения или по договору купли-продажи? Какие необходимо будет заплатить налоги?

malexi

Представитель компании
Serega888, если ответить вкратце, то суть такова: лучше дарите, поскольку в случае купли-продажи замучаетесь декларировать доход, причем оба: вы, поскольку получили доход, а жена - поскольку (возможно) получила доход в виде материальной выгоды.
Но ответ неоднозначный, исходной информации мало, стоит обратиться очно к налоговому консультанту.

Спасибо за ответ. Попробую добавить информации. Я могу продать данные акции жене по цене покупки мной, соответственно прибыль я не получу. А вот жена при продаже возможно получит прибыль, тогда заплатит налог. А в каком размере она заплатит налог или пошлину (не знаю как правильно называется) в случае дарения?

malexi

Представитель компании
А в каком размере она заплатит налог или пошлину (не знаю как правильно называется) в случае дарения?
доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются, в частности, супругами (пп18.1 ст. 217 НК)

Я переформулирую немного вопрос. Правильно ли я думаю, что если я продам жене акции, то она при последующей продаже заплатить только налог на прибыль, т.е. разницу между покупкой и продажей, а если я ей их подарю, то при продаже ей придется заплатить налог уже со всей суммы, т.к. она их получила за 0 р., и, в итоге ей придется заплатить больший налог?

Serega888, все верно, только не забывайте, что Вы при реализации так же заплатите налог. Так как информации по ценным бумагам мало, то ограничусь только таким ответом.