Работодатель не платит за испытательный срок

В январе 2014 года кафе, в котором я работала закрылось. Вынуждена была искать новую работу. Два месяца назад устроилась официанткой в ресторан. Условия работодателя были такие-3 мес испытательный срок, потом официальное трудоустройство. Вчера мне объявили, что испытательный срок я не прошла. Оговоренную зарплату за второй месяц работы платить отказываются. Договор я подписывала, но оба экземпляра у директора. Как мне быть? Куда обращаться?

Яковлев В.В.

Пользователь
Krasotka, если работник приступил к работе, но трудовой договор не оформлен надлежащим образом, то это не означает, что трудовых отношений не возникло. В такой ситуации отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе (часть третья ст. 16 ТК РФ), а трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным при условии, что работник допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ).

В этом случае на работодателя возложена обязанность оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения его к работе (часть вторая ст. 67 ТК РФ).

Все работники имеют право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ). В свою очередь, в соответствии со ст. 22 ТК РФ на работодателя возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Неначисление заработной платы может происходить только при наличии предусмотренных Трудовым кодексом РФ оснований, связанных с невыполнением трудовой функции (например предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), невыполнение норм труда, неисполнение трудовых (должностных) обязанностей по вине работника (ст. 155 ТК РФ), простой (ст. 157 ТК РФ) и т.п.).

Krasotka, какие документы о работе в компании у вас есть на руках?
Кто нибудь из сотрудников в случае обращение в вышестоящие инстанции, сможет подтвердить вашу работу?