Наследование

Умер отец. У меня 2/3 доли оформленные в рег. палате через дарственную, у брата 1/3 доли имущества. Есть земля..баня..не известно оформлена ли она????Но в росреестре выясню про землю, а про баню неизвестно.., но брат забрал все документы и свидетельство о смерти и не отдает. Что делать, какие мои действия...у нас 2х комнатная квартира , могу ли я закрыть 2 комнаты под ключ(ему оставить 1/3- кухню???) Как идти к нотариусу без документов?? Как вести себя с братом...Как я могу его осадить в бессовестном поведении??

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, светлана08!
Как идти к нотариусу без документов?
для того, чтобы заявить о своих правах на наследство Вам нужно будет предоставить нотариусу: паспорт (Ваш), свидетельство о рождении (о браке, если меняли фамилию), справку о регистрации (прописке) умершего на день смерти и свидетельство о смерти (можно взять дубликат в органах ЗАГСа, а возможно Ваш брат уже подал заявления, тогда копия свидетельства о смерти хранится в наследственном деле и повторно приносить свидетельство о смерти не нужно). На одного человека заводится одно наследственное дело, если Ваш брат будет оформлять имущество наследодателя, то он сам предоставит нотариусу необходимые документы, если нет - можно будет взять дубликаты. Ваша задача на сегодняшний день - до истечения 6 мес. со дня смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства. Дальше будете ориентироваться по ситуации.
могу ли я закрыть 2 комнаты под ключ(ему оставить 1/3- кухню???)
не можете, но можете установить порядок пользования квартирой (добровольно либо через суд).