Бывшая жена переписала детей на фамилию нового мужа

#1
Через год после развода жена официально оформила отношения с другим мужчиной, причем не только сама перешла на его фамилию, но и без согласования переписала на неё детей ( близнецам - 5 лет ).
Теперь дети носят фамилию чужого человека, которого даже папой не называют.
Имела ли она на это право и можно ли что-либо предпринять для восстановления у детей фамилии родного отца?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Дёма,
Через год после развода жена официально оформила отношения с другим мужчиной, причем не только сама перешла на его фамилию, но и без согласования переписала на неё детей ( близнецам - 5 лет ).
Это возможно, только если вы были лишены родительских прав и он усыновил ваших детей. В ином случае, для изменения фамилии, должны были получить ваше согласие.
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
alecandr, ссылку на НПА, пожалуйста, про необходимость согласия второго родителя!
Дёма, а Вы детей воспитываете и алименты платите?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
PropeLLeR,
ссылку на НПА, пожалуйста, про необходимость согласия второго родителя!
Пожалуйста)

Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
 

Agalex

Пользователь
#5
Пожалуйста)
Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
1.
2.
3.
В ч.ч.1-3 ст.58 речь идет о перемене имени лицом, достигшим возраста 14 лет. К проблеме топикстартера приведенная ссылка не имеет никакого отношения, поскольку его детям только 5 лет.
Зато его дети подпадают под действие ч.4 этой же ст.58, которую alecandr, как обычно, предпочел "не заметить". То ли понять не смог, то ли сознательно пропустил.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации
Ч.2 ст.59 СК не требует получения согласия второго родителя, а требует лишь учёт его мнения.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
В ч.ч.1-3 ст.58 речь идет о перемене имени лицом, достигшим возраста 14 лет
С каких это пор совершеннолетие наступает в 14 лет? Читайте внимательнее...
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.
Пятилетний ребёнок тоже не совершеннолетний. Или вы считаете, что до 14 лет можно сменить фамилию с согласия опеки, а после 14 только по взаимному согласию родителей?
Но даже если учесть что, вы правы, то вы сами говорите, что требуется учёт его мнения. Так ведь?
не требует получения согласия второго родителя, а требует лишь учёт его мнения.
Ни того ни другого сделано не было.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
alecandr, как обычно, предпочел "не заметить". То ли понять не смог, то ли сознательно пропустил.
И хочу обратить ваше внимание. Мы здесь не мою личность обсуждаем, а конкретную ситуацию. Человек задал вопрос...
Имела ли она на это право и можно ли что-либо предпринять для восстановления у детей фамилии родного отца?
Agalex, если вам есть что сказать по существу, говорите.
 

Яковлев В.В.

Пользователь
#8
Дёма, бывают случаи, когда фамилию ребенка меняют даже без ведома родителя, который проживает отдельно. Так бывает, когда местонахождения родителя неизвестно, он не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты. Разрешение на смену фамилии ребенка дают органы опеки. Тут учитывают мнение обоих родителей, но принимают решение, руководствуясь интересами ребенка. Если фамилию сменят без ведома проживающего отдельно родителя, он может обжаловать это решение, и возможно, что суд примет его сторону.

Процедура смены фамилии ребенка без согласия родителя, который проживает отдельно, чаще всего требует предварительного лишения этого родителя прав на ребенка или ограничения его в правах. Обычно суд и органы опеки дают разрешение на смену фамилии ребенка, если родитель, проживающий отдельно:
- признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;
- лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;
- если его местонахождение установить невозможно.

Согласно ст. 59 СК РФ, смена фамилии ребенка, который достиг 10 летнего возраста, осуществляется только с его согласия.
 
#9
alecandr, как обычно, предпочел "не заметить". То ли понять не смог, то ли сознательно пропустил.
:D
Дальше читайте, Вам уже указали!
Но даже если учесть что, вы правы, то вы сами говорите, что требуется учёт его мнения. Так ведь?
Внимательнее читайте НПА!
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
А вообще, Яковлев В.В., уже все пояснил!
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
PropeLLeR,
А вообще, Яковлев В.В., уже все пояснил!
Это да, единственный внятный ответ от собравшихся тут.

Цитата:
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Не спорю, только ни одного из выше названного условия ТС не назвал, а вы не уточнили.