Как россиянину привлечь украинского госисполнителя к уголовной ответственности за неисполнение судеб

Друзья, Крым недавно вернулся домой, в Россию, но у многих в Украине остались незаконченными гражданские процессы на стадии исполнения судебных решений.
Соответственно, возникает множество юридических вопросов, с одним из которых я вновь прошу разобраться знатоков в правовой области.

Симферопольский районный суд (ещё до всекрымского референдума), по результатам рассмотрения моих жалоб «на бездействие», вынес три судебных решения, в которых обязал государственного исполнителя районного отдела ГИС Киева совершить исполнительные действия. Одно судебное решение было выполнено, а два других – нет…

Вопрос.
Могу ли я, новый россиянин, обратится в прокуратуру Киева с заявлением «о криминальном правонарушении», где требовать привлечь нерадивого госисполнителя
за умышленное неисполнение судебных решений по ст. 382 УК Украины (это аналог ст. 315 УК РФ)? Спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Vladimir_Che,
Могу ли я, новый россиянин, обратится в прокуратуру Киева с заявлением «о криминальном правонарушении», где требовать привлечь нерадивого госисполнителя
Можете. Только опирайтесь на нормы Украинского закона. Однако вполне вероятно, что столкнётесь с определённым "не желанием" прокуратуры принимать ваше заявление. Но это уже не право, это политика.

Спасибо за поддержку! :) Вот и проведу этот эксперимент, и посмотрю - откроет ли киевская прокуратура УД по заяве крымчанина...:rolleyes: