Получение гражданства РФ после получения ВНЖ

Здравствуйте,я в 2011 году переехала из Киргизии в Россию. В 2012 зарегистрировала брак с гражданином РФ,на этом основании получила РВП.Через год получила ВнЖ. Для подачи на гражданство,по новым изменениям,нужно ли мне ждать 3 года в официальном браке или можно подать на гражданство сейчас?

Кэт

Administrator
Наде, если у вас оформлен выезд на ПМЖ в РФ, то можно подавать документы по соглашению. Если нет, то по ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" подать документы пока невозможно, надо подождать пока вашему браку не исполниться 3 года

Lusi

Пользователь
Добрый ,день!! У меня возник вопрос по поводу гражданства с последним принятым законом. Я,гражданка Армении, проживаю на территории РФ постоянно с 2009 года с мая месяца. 3 месяца по временной регистрации, получила РВП по квоте в в июле 2009, с в августе 2012 года получила вид на Жительство, владею русским языком, используем его и дома так как дети в основном говорят на русском, имела гражданство СССР, я как не читаю закон никак не пойму прохожу я под него или нет, извините за сумбурное письмо

Agalex

Пользователь
владею русским языком, используем его и дома
имела гражданство СССР
читаю закон никак не пойму прохожу я под него или нет
Lusi, подходите, если по результатам собеседования будете признаны носителем русского языка

Lusi, подходите, если по результатам собеседования будете признаны носителем русского языка
Если не ошибаюсь, то закон пока лишь принят Госдумой, но не рассмотрен СФ и не подписан Президентом? И еще была информация, что иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Носителем языка признается человек, который владеет русским языком и повседневно использует его дома и в "культурной сфере". Проходить собеседования смогут только люди, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки и дедушки и так далее) живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России. Это ведь означает, что закон будет распространяться фактически только на Крым. :eek:
Ни одно из государств (территорий) экс-СССР или Российской империи не находится сейчас в пределах государственной границы современной России. А еще нужно отдельно доказать, что вы, родители, бабушки и дедушки там проживали. Проблематично. Или я не права? ;)

Agalex

Пользователь
в пределах государственной границы современной России
Полякова Н.Г., это "дополнение" сами придумали или где вычитали? В тексте документа про госграницы современной России и её пределы нет даже упоминания

не рассмотрен СФ и не подписан Президентом
А что, есть основания сомневаться в том, что Совфед в обед рассмотрит, а президент за ужином подпишет?

Кэт

Administrator
Только не современной России, а просто госграницы РФ

«Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Это ведь означает, что закон будет распространяться фактически только на Крым
С Крымом и так все понятно. Это уже РФ.