Участок в наследство

moridin

Пользователь
Здравствуйте! Для того чтобы нотариус выдал бумажку о присвоении мне зем. участка по наследству ему нужен кадастровый паспорт. Я запросил этот кадастровый паспорт, но в нем следующие пометки: границы земельного участка не определены, не присвоена категория земель. Из документов у меня свидетельство на участок 1992 года, где указаны границы без привязки к местности.
В администрации мне сказали что нужно заказывать в геодезической конторе определение границ и категории земли. Можно ли как то обойтись без этого? Т.к. на публичной кадастровой карте есть наше СНТ, и границы некоторых участков, с присвоенной категорией земли. Помогите разобраться в данном вопросе, т.к. я неопытен. Спасибо.

malexi

Представитель компании
нотариус выдал бумажку о присвоении мне зем. участка по наследству ему нужен кадастровый паспорт. Я запросил этот кадастровый паспорт
ну так кадастровый паспорт есть? есть. Нотариусу кадастровый паспорт нужен для того, чтобв знать учтен ли участок, и получить сведения о кадастровой стоимости, чтобы определить госпошлину. Т.к. кадастровый паспорт в наличии, идите с ним к нотариусу, кот. выдаст свидетельство о праве на наследство. А межевание вы все равно сейчас сделать не сможете, поскольку вы пока не собственник.

moridin

Пользователь
ну так кадастровый паспорт есть? есть. Нотариусу кадастровый паспорт нужен для того, чтобв знать учтен ли участок, и получить сведения о кадастровой стоимости, чтобы определить госпошлину. Т.к. кадастровый паспорт в наличии, идите с ним к нотариусу, кот. выдаст свидетельство о праве на наследство. А межевание вы все равно сейчас сделать не сможете, поскольку вы пока не собственник.
т.к. в кадстровом паспорте не определены границы то и стоимость они определить не могут, а нотариус значит не может получить сведения о стоимости....

malexi

Представитель компании
т.е. в кадастровом паспорте нет сведений о площади участка? а в свидетельстве от 1992 г.?

malexi

Представитель компании
В администрации мне сказали что нужно заказывать в геодезической конторе определение границ и категории земли
Геодезическая контора не определяет категорию земель, это как раз делает администрация. В местную администрацию обратитесь для определения категории земель, и других сведений достаточно: площадь есть, будет категория - будет кадастровая стоимость.

moridin

Пользователь
Геодезическая контора не определяет категорию земель, это как раз делает администрация. В местную администрацию обратитесь для определения категории земель, и других сведений достаточно: площадь есть, будет категория - будет кадастровая стоимость.
Я обращался к ним!!! Им для этого нужно межевание, т.к. они не могу привязать якобы участок к местности! Как и чем аргументировать свою позицию?!

malexi

Представитель компании
moridin, я не поленилась и с вашим кадастровым номером 24:04:0507001:573 (правильно?) зашла на сайт Росреестра и увидела конкретную информацию, что это по категории это земли сельскохозяственного назначения, кадстровая стоимость 197420 руб., правда там площадь 10 соток. вы можете проделать то же самое, рапечатать сведения, и с ними снова сходить в кадастровую палату, чтобы выдали кадастровый паспорт в соответствии с данными из росреестра.

moridin

Пользователь
Вечером зайду с домашнего компьютера еще раз пробью этот номер. Но участок там не определялся когда я в прошлый раз заходил

malexi

Представитель компании
moridin, после поправки коллеги, посмотрела по правильному номеру, действительно сведения совпадают с представленными вами. Поскольку пограничные участки (с номерами отличающимися на единицу) не находятся, понимаю дело так: ваше СНТ участки в собственность не оформляли, межевания не проводили. Ну тогда сначала к председателю с вопросом: когда будем делать общее межевание, либо делать за свой счет, но это непреодолимое препятствие ИМХО. Может коллеги подскажут другой путь?

moridin

Пользователь
moridin, после поправки коллеги, посмотрела по правильному номеру, действительно сведения совпадают с представленными вами. Поскольку пограничные участки (с номерами отличающимися на единицу) не находятся, понимаю дело так: ваше СНТ участки в собственность не оформляли, межевания не проводили. Ну тогда сначала к председателю с вопросом: когда будем делать общее межевание, либо делать за свой счет, но это непреодолимое препятствие ИМХО. Может коллеги подскажут другой путь?
Конечно никто не будет делать межевание общее. Председатель говорит что она делала запрос в другой кадастровой палате (для своего участка) именно по этому району где находится участок, и они выдают кад. паспорт с указанием категории земли. По крайней мере выдали ей. Попробую туда съездить, хотя не понимаю как сведения могу разниться, если база данных росреестра единая.

Последнее редактирование модератором:

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Больше никаких соображений нет ни у кого?
Я считаю, что Вы получили исчерпывающие консультации и у нотариуса, и в Администрации, и здесь, на форуме. В Вашем конкретном случае для установления категории и границ действительно необходимо провести межевание земельного участка. Это связано с тем, что данных о том, что садоводство полностью расположено на землях сельхозназначения, нет. Соответственно, Администрация не может просто на основании Ваших слов отнести участок к определенной категории, не имея при этом ни одного подтверждающего документа. Определить, что участок расположен в конкретном месте может только специализироанная организация (таково на сегодняшний день наше законодательство).
Я понимаю, что Вы хотите сэкономить на оформлении документов. Но межевание, это не только лишние (по-Вашему) деньги. Это установленные границы и отсутствие споров с соседями, уточненная площадь (соответственно, уточненный налог), уточненная категория (как в Вашем случае).
Поэтому межуйтесь, доводите оформление наследства до конца и регистрируйте право собственности.