Пребывание иностранных граждан на территории Крыма

Nikols

Пользователь
#1
Крымчанам без российского паспорта позволят остаться на полуострове на 90 дней

Крымчане, которые не оформят российское гражданство, смогут жить на полуострове на общих основаниях как иностранные граждане и смогут оставаться на полуострове 90 дней. Об этом заявил начальник управления по организации паспортной работы Федеральной миграционной службы России Федор Карповец на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент УНН.

Для этого они должны будут встать на миграционный учет и оформить разрешение на временное проживание, разрешение на работу, патент или вид на жительство согласно законам РФ.

«Не фиксировать свое пребывание в Крыму и не становиться на миграционный учет крымчане, которые приедут сюда с материка, смогут в течение 90 дней с момента въезда в Крым. То же самое касается и тех крымчан, которые не пожелают получить российское гражданство, но останутся жить в Крыму», — отметил Карповец.

Выдача паспортов продолжится и после окончания трехмесячного срока, ранее выделенного на эту процедуру.

«Ажиотажа сегодня создавать не надо — все те, кто изъявил желание и имеет все правовые основания для получения документов, получат их», — сказал начальник управления.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/politics/17703764/
Уважаемые юристы. Как вы прокомментируете эту новость? Это все выглядит как депортация. Гражданина Крыма, пожелавшего оставить свое гражданство и имея постоянную регистрацию и собственность, теперь насильственным образом выгоняют из своего дома. И мне вот интересно - какое временное проживание, если регистрация постоянная?!
 

Nikols

Пользователь
#3
Даже в Беларуси с ее законодательством нет таких условий. Если есть загранпаспорт Украины и гражданина Украины регистрируют по определенному адресу, то гражданин Украины подает заявление на вид на жительство и получает его. А тут вообще нонсенс.
Существует вероятность, что у гражданина Крыма с российским паспортом просто отберут собственность, так нет регистрации в Крыму. Очень хорошо задумано.
 

R25

Пользователь
#4
Даже в Беларуси с ее законодательством нет таких условий. Если есть загранпаспорт Украины и гражданина Украины регистрируют по определенному адресу, то гражданин Украины подает заявление на вид на жительство и получает его. А тут вообще нонсенс.
К нынешней теме это не относится.

Существует вероятность, что у гражданина Крыма с российским паспортом просто отберут собственность, так нет регистрации в Крыму. Очень хорошо задумано.
На право собственности это не влияет.
 

Nikols

Пользователь
#5
Уважаемые юристы. Поясните, пожалуйста.
Цитата:
4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156903/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Что значит - временно пребывающий? Это касается ИГ, которые временно прибыли в РФ и не имеют там постоянной регистрации по месту жительства?
 

Dan_Lebedev

Эксперт
#6
Что значит - временно пребывающий?
Читайте закон с самого начала:

Статья 2. Основные понятия

...временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин
- лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156903/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

Nikols

Пользователь
#7
Спасибо. Вопрос: как отнести жителей Крыма, граждан Украины, которые имеют постоянную регистрацию по месту жительства и не выезжавшим из Крыма на момент событий 18 марта к лицам, прибывших в Российскую федерацию?
 

Dan_Lebedev

Эксперт
#8
Nikols, не знаю, и наверное никто не знает. Ждите каких-либо официальных разъяснений от ФМС РФ либо самостоятельно отправляйте им запрос (это можно сделать в том числе через официальный сайт ФМС РФ).