Нужно ли разрешение соседей на открытие хостела?

#1
ДД!
подскажите, пожалуйста.
нужно ли от соседей разрешение на открытие хостела в жилом многоквартирном доме?
если да, то как его получить?
собрать подписи? сколько? на каком бланке?
спасибо за ответы!
 

porhaleks

Заблокирован
#2
В России нет хостелов. Есть краткосрочный найм жилого помещения.
Если у вас отдельная квартира и в собственности, то сдавайте кому хотите.
 
#3
это отдельная квартира, но не в собственности. она арендована. в договоре прописана возможность субаренды. при регистрации буду указывать деятельность по оквэд сдача в найм меблированных комнат.
 

porhaleks

Заблокирован
#6
Никакое согласие соседей вам не нужно. Главное чтобы ваши квартиранты не шумели, не разводили антисанитарию и желательно были гражданами РФ.
 
#7
Здравствуйте!
Волнует один вопрос..
Старый двухэтажный дом, первый этаж, подвала нет, все коммуникации проходят под полом.
Соседи за стеной продали квартиру, новые хозяева делают из трехкомнатной - четырехкомнатную гостинку или (хостел?).
Четыре туалета, четыре душевых комнаты. Все эти унитазы подключают к изношенной канализационной трубе, которая проходит у нас на кухне и уходит в колодец, опять же из нашей кухни. Мы очень обеспокоены этим, ведь даже при старой планировке, канализация, по пути в колодец (где-то под землей) часто забивалась. Что бы Вы могли посоветовать в данной ситуации?
С уважением!
Марина.
 
#9
Благодарю Вас за ответ, Александр Викторович!
Пока нет. Даже с новыми хозяевами пока нет возможности связаться. Работают рабочие.. А вообще, возможна-ли такая перепланировка? Это законно?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
Марина45,
А вообще, возможна-ли такая перепланировка? Это законно?
Это первое что вы должны узнать у собственника или, если он откажется в органах БТИ. Так же обратитесь в СЭС, возможно нарушение санитарных условий и требований.
 

porhaleks

Заблокирован
#12
Мы очень обеспокоены этим, ведь даже при старой планировке, канализация, по пути в колодец (где-то под землей) часто забивалась. Что бы Вы могли посоветовать в данной ситуации?
Виноват тот, кто данное имущество плохо обслуживал и не ремонтировал. То есть ваша управляющая компания. Также и местная власть задолжала вам капремонт по ст. 16 Закона о приватизации жилищного фонда.

При наличии разрешительных документов на перепланировку ваши соседи ничего не нарушают.