Законность действий ломбарда

Часто приходится пользоваться услугами ломбардов - то зарплату не вовремя выдали, то очередной день рождения у кого-то, а денег под обрез. Никогда не было проблем, а тут такая ситуация сложилась... Заложила я обручальное кольцо, срок займа - 2 недели с правом продления. В договоре было указано, что в случае, если заёмщик не забирает либо не продлевает предмет залога в последний день срока займа, начисляется пеня на каждый день просрочки, но сам предмет остаётся на складе в течении 10 дней, то есть его можно забрать! Так получилось, что в последний день займа по договору мне пришлось задержаться на работе, а так как ломбард - не круглосуточный, до закрытия не успела. Когда же на следующий день зашла после работы за кольцом, мне сказали, что его реализовали, так как нашёлся покупатель! Подскажите, как мне теперь быть? Имел ли право ломбард продавать моё кольцо?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Аня Гура,
Имел ли право ломбард продавать моё кольцо?
Статья 10 ФЗ "О ломбардах". Льготный срок по договору займа
*1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
*2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
*3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Он получит право реализовать заложенное кольцо, только через месяц, после просрочки займа.
Подскажите, как мне теперь быть?
Для начала, обратитесь в ломбард, лучше письменно, с обоснованием своих требований. Откажут, подавайте в суд на ломбард, за нарушение договора. Требуйте информацию о том, кому продано кольцо и истребуйте его.