Ликвидация ООО с дебиторкой нерезидента

#1
Планируем ликвидировать ООО, с дебиторской задолженностью (денежный долг покупателя) в экв. 100 000 дол. (должник - предприятие в оффшоре). Других активов у нашего предприятия нет, кредиторской задолженности у самого ООО тоже нет.
Можно ли ликвидировать такое ООО? Заранее нужно оформить "прощение" долга? Как это правильно сделать? И не возникнет ли налоговое обязательство на эту "прощенную" сумму?
Заранее спасибо!
 

Руслана1

Представитель компании
#2
Да, ООО с дебиторской задолженностью ликвидировать можно. Причем процедура ликвидации фирмы, имеющей дебиторскую задолженность, ничем не отличается от порядка ликвидации любой другой фирмы.
А по поводу прощения долго нужно отметить вот что. На практике сделка по прощению долга может квалифицироваться как дарение и быть признана недействительной (ст. 572 ГК РФ). Освобождение одним лицом другого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом указано как одна из форм дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ, см., например, постановления ФАС Московского округа от 19.03.2012 № Ф05-1607/12 по делу № А40-3698/2011, от 26.01.2009 № КГ-А40/11632-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2009 № Ф04-248/2009).
А в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Конечно, точная квалификация договора может быть дана только судом в зависимости от условий договора (ст. 431 ГК РФ, см. также п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). Но это нужно учитывать.
Что касается налоговых обязательств на прощенную сумму, то можно сказать, что прощение долга, по сути, несет в себе определенный налоговый риск для кредитора. Он заключается в том, что налоговая инспекция может счесть неправомерным отнесение суммы прощенного долга к внереализационным расходам, уменьшающим налоговую базу в целях исчисления налога на прибыль (пп.2 п.2 ст.265, п.2 ст.266 НК РФ НК РФ).
Налоговые органы в этом вопросе ссылаются на разъяснения финансового ведомства, которое полагает, что в составе внереализационных расходов нельзя учесть долг, прощенный как полностью (письмо Минфина России от 21.08.2009г. №03-03-06/1/541), так и в части (письмо Минфина России от 18.03.2011г. №03-03-06/1/147). В письме Минфина России от 18.03.2011г. №03-03-06/1/147 специалисты финансового ведомства указали, что сумма прощенного долга ни при каких обстоятельствах не соответствует критериям экономической обоснованности и направленности на получение дохода. К нему нельзя применить пп.2 п.2 ст.265 НК РФ, поскольку данная норма относится к безнадежным долгам, а прощенный долг в силу п.2 ст.266 НК РФ таковым не является. Так как добровольное прощение долга представляет собой безвозмездную передачу имущества, следовательно, на основании пп.16 ст.270 НК РФ такой долг не может учитываться в налоговых расходах (письмо Минфина России от 12.07.2006г. №03-03-04/1/579).
Подобный подход к прощению долга Президиум ВАС РФ в постановлении от 15.07.2010г. №2833/10 (далее – постановление № 2833/10) признал ошибочным. Суд указал, что перечень внереализационных расходов и приравниваемых к таким расходам убытков налогоплательщика не является исчерпывающим. Это позволяет налогоплательщику учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в том числе и убытки, связанные с прощением долга.
Одновременно была сделана оговорка об обязательности приведенного в постановлении толкования правовых норм при рассмотрении нижестоящими арбитражными судами аналогичных дел.
Однако налоговые органы склонны утверждать, что выгодная налогоплательщикам позиция ВАС РФ относится только к тем случаям, когда стороны заключили не просто соглашение о прощении долга, а мировое соглашение.
Постановление №2833/10 было принято по делу, в котором кредитор простил часть долга должнику путем заключения мирового соглашения, поэтому существует риск того, что налоговые органы будут рассматривать данное постановление как распространяющее свое действие только на аналогичные случаи. При прощении долга, например, путем заключения гражданско-правового соглашения налоговики будут использовать ранее принятые разъяснения Минфина России.
ФНС России в письмах от 12.08.2011г. №СА-4-7/13193 и от 22.12.2010г. №ШС-37-3/18261 указала на то, что если организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода (наличие коммерческого интереса), она вправе учесть сумму прощенного долга при расчете налога на прибыль. В данном случае коммерческий интерес, например, может выражаться в достижении мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований сторон. При этом понесенные организацией расходы будут соответствовать требованиям п.1 ст.252 НК РФ. Так как перечень внереализационных расходов (в т. ч. убытков, приравниваемых к внереализационным расходам) не является закрытым, компания вправе учесть сумму прощенного долга. При отсутствии со стороны организации попыток взыскать долг, его можно было бы списать в момент истечения срока исковой давности согласно пп.2 п.2 ст.265 НК РФ. Налоговое ведомство ссылается на позицию Президиума ВАС РФ, приведенную в постановлении от 15.07.2010г. №2833/10.
Однако риск предъявления претензий к таким расходам сохраняется, поскольку неизвестно, какими разъяснениями будут руководствоваться налоговые инспекторы при проведении проверок.