Как сообщить акционерам ЗАО о залоге акций?

Здравствуйте, знатоки Фемиды! Вся надежда на вас...
В ЗАО два акционера – физическое лицо 75% и юридическое 25%.
Один из акционеров, который является физическим лицом, оформил кредит под залог акций.
Банк просит предоставить протокол о согласии передачи доли в залог, которое подписано всеми акционерами. То есть другими словами банк просит подтвердить согласие другого собственника.
Мне не ясно это должен быть протокол внеочередного собрания или просто своего рода уведомление второму акционеру? Что писать?
Какая должна быть указана повестка дня? Я правильно понимаю, что это является сделкой с заинтересованностью? Так как лицо владеет более 20% + член СД…….. Спасибо!:thank_you:

Ваша Фемида

Пользователь
Николай Проскурин, я лично полагаю так: залог подразумевает возможность отчуждения акций, поэтому согласие на залог у второго акционера получить необходимо, он может и не дать согласия; да, созвать внеочередное, и на нем принять решение о разрешении передачи в залог. В том числе я бы согласовала еще и условия залогового распоряжения (право и порядок наложения в не судебном порядке взыскания на акции, находящиеся в залоге, в случае неисполнения залогодателем своих обязательств по погашению займа).