Продажа ООО

#1
Есть фирма, которая является арендатором по договору аренды земли на конкретное количество лет, есть разрешительная лицензия на разработку карьера на этом земельном участке и ряд других документов.
Владелец этой фирмы имеет намерение ее продать именно как ООО.
Сумма не маленькая. Меня интересует - в этом случае продавец выступает как физическое лицо? И после совершения продажи должен ли продавец подавать декларацию 3НДФЛ и уплачивать налог? И какая ставка налогообложения в данном случае применяется? 13%?
 
#2
Надежда Маринина, да, как физическое лицо.
Налог в размере 13% НДФЛ исчисляется по общему правилу.
Чтобы обойти налог, возможно оформить передачу доли в ООО, но это будет оформляться не путем купли-продажи.
 

malexi

Представитель компании
#3
Надежда Маринина,продавцом будет выступать участник (участники) данного ООО. Если участник - физическое лицо, следовательно, продавцом будет выступать это физическое лицо. В отношении налога скажу следующее: если этот человек был участником данного ООО на момент продажи более 5 лет, тогда НДФЛ не возникнет (ст. 217 НК пп. 17.2). В ином случае НДФЛ 13%, декларацию подавать надо, налог платить надо. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом сделки.