Как правильно поступить с земельным участком?

dilar

Пользователь
Здравствуйте,
тема схожая мной поднималась тут: http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=85095

Так вот, при обращении в Комитет по управлению имуществом и предоставлении им свидетельства о гос регистрации на фундамент, они сказали, что зем участок будет разбит на 3 части (30 соток под фундамент и по 20 соток для садоводства) только в аренду, ссылаются что там СЗЗ 2 пояс. СЗЗ (Санитарно-защитная зона 2 пояса) установлена распоряжением нашего города (это запрещено, т.к. СЗЗ устанавливает область).
Я сам лично проверял отдаленность участка от речки - 550 метров, м.б. только 3 пояс.
Хочу обжаловать решение (его еще не было, т.к. межевание будет только в конце мая со сходом снега) о предоставлении в аренду 30 соток под фундамент, подав иск о признании установлении СЗЗ незаконной и направлении в наш адрес договора купли-продажи земучастка. Те 2 участка по 20 соток я согласен сначала взять в аренду, но там срок 49 лет, а потом тоже в собственность хочу после 30 соток взять, как обжалую в суде.

Мне сказали, что если аренду оформляете, проблем не будет могут дать хоть 10 участков по 20 соток.

Вопрос: Как мне лучше сделать:

1) после межевания, я обращаюсь в Комитет по управлению имуществом города, пищу заявления о предоставлении 3 земучастков и получаю их в аренду, а потом обжалую все 3.

2) беру в аренду только 2 по 20 соток, а тот зем участок, который 30 соток под объектом обжалую в суде, получаю решение о признании СЗЗ незаконной и расторгаю договора аренды на зем участки по 20 соток, с дальнейшим выкупом их в собственность,

3) пишу только 1 заявление о выкупе зем участка на 30 соток в собственности, а отказ обжалую в суде, далее занимаюсь еще 2 участками по 20 соток, но как с этими 2-мя участками быть не знаю.

4) если я соглашаюсь на зем участки по 20 соток в аренду на 49 лет, могу ли я расторгать договор досрочно с требованием о выкупе этих зем участков?

Как правильно поступить, подскажите. Спасибо.
Может какая практика есть, подскажите номера определений судов.
Спасибо.

Вложения

Последнее редактирование модератором:

оред

Представитель компании, Экс-модератор
dilar,
ссылаются что там СЗЗ 2 пояс. СЗЗ (Санитарно-защитная зона 2 пояса) установлена распоряжением нашего города (это запрещено, т.к. СЗЗ устанавливает область)
Если у вас рядом водный объект, то это скорее всего водоохранная зона. В целях охраны водных объектов, водные ресурсы которых являются природными лечебными ресурсами, устанавливаются зоны, округа санитарной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах. Ну тогда у вас ЗУ должен находиться в особо охраняемых территориях. Там действительно будут округа санитарной охраны в которых выделяется до трех зон. В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны, установленные для для лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения - исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Вопрос: Как мне лучше сделать:
1) после межевания, я обращаюсь в Комитет по управлению имуществом города, пищу заявления о предоставлении 3 земучастков и получаю их в аренду, а потом обжалую все 3.
А что конкретно собираетесь оспорить? Вы же будете писать заявления в которых будете указывать с условиями освоения ЗУ согласен.

2) беру в аренду только 2 по 20 соток, а тот зем участок, который 30 соток под объектом обжалую в суде, получаю решение о признании СЗЗ незаконной и расторгаю договора аренды на зем участки по 20 соток, с дальнейшим выкупом их в собственность,
Если расторгаете договор аренды, то о каком выкупе будете вести речь?

3) пишу только 1 заявление о выкупе зем участка на 30 соток в собственности, а отказ обжалую в суде, далее занимаюсь еще 2 участками по 20 соток, но как с этими 2-мя участками быть не знаю.
Перспектива есть, если это не федеральные ООПТ, но как быть с тем, что у вас в настоящее время только фундамент? По оставшимся 2 участкам в этом случае можно забыть.

4) если я соглашаюсь на зем участки по 20 соток в аренду на 49 лет, могу ли я расторгать договор досрочно с требованием о выкупе этих зем участков?
Расторгнете договор и все. Никаких прав на ЗУ у вас нет, а их могут предоставить иным лицам.
Вопрос: для чего собираетесь установить контроль над ЗУ? Если рассматривать с точки зрения хотелок простого человека, то администрация к вам более чем лояльна. Вы то что хотите сделать с этими участками? Бред типа: они мне дороги как память о детстве не приветствуется.

dilar

Пользователь
земельные участки мне нужны: 1 для строительства большого 2-хэтажного дома
2) там скоро начнется строительство горнолыжного курорта и я тогда вообще ничего не смогу сделать с участками.
Участок используется до сих пор(имеются все насаждения и по всему 1 Га земли), но используется только в летнее время и без ночевок, так как негде.
3) 2 зем участка по 20 соток тоже нужны, т.к. там имеется бассейн открытый, и он расположен, получается на зем участках, которые мне могут выделить по 20 соток, а не на том, который 30 соток под фундаментов. Вот и все.

Вложил файл : указал где наш участок, от речки далеко.

Вложения

оред

dilar,
земельные участки мне нужны: 1 для строительства большого 2-хэтажного дома
Берите в аренду 30 соток построите свой 2-х этажный дом и регайте право собственности на дом и решайте по выкупу. Но, когда будете ставить ЗУ на кад. учет обратите внимание на категорию земель и разрешенное использование если будет ООПТ , то про собственность можно забыть. Рекомендую также взять в аренду и 2 ЗУ по 20 соток. Уточните в архитектуре в какой территориальной зоне располагаются ЗУ.

оред

dilar, Особо охраняемые природные территории.

оред

dilar, Хотя В ПЗЗ у вас зона ЖС1, только расположен судя по всему в водоохранной зоне, это вам на руку. Возьмите в администрации Междуреченского ГО правила землепользования и застройки и уточните виды разрешенного использования в зоне ЖС1.
Пункт 5 статьи 20 ЗК РФ не устанавливает запрет на приобретение в собственность земельных участков, которые расположены в водоохранной зоне, а следовательно, во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком или находящимся на земельном участке строением, у собственника возникает право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном данной статьей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:
- изъятия земельных участков из оборота;
- установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
- резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.