Использование видоизмененного товарного знака

#1
Я использовал в своей работе бренд и товарный знак, принадлежащие некоему юр.лицу и зарегистрированные ещё в 2005 году. Данный бренд прекратил существование (свидетельство аннулировано). Юрлицо предлагало перейти под другой товарный знак, но я отказался, видоизменил старый ТЗ (изменил его оформление и сменил написание названия с кириллицы на латиницу). Недавно получил письмо от ЮЛ с требованием незамедлительно прекратить использование ТЗ.
Вопрос: имею ли я право использовать видоизмененный ТЗ, при том что зарегистрированный ранее ЮЛ ТЗ уже не существует?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
zna4ek,
имею ли я право использовать видоизмененный ТЗ
С прекращением правовой охраны ТЗ, прекращается и исключительное право на ТЗ. Правообладатель этого ТЗ теряет право требовать прекращения использования ТЗ третьими лицами.
Подробнее: ст. 1486, 1487, 1491 ГК РФ.
Вам бы я так же рекомендовал узнать, не возобновлено ли право на ТЗ. Так как это возможно.
 

openlaw

Представитель компании
#3
zna4ek, Вам дали абсолютно правильный совет.
Вам бы я так же рекомендовал узнать, не возобновлено ли право на ТЗ. Так как это возможно.
Более того, я бы рекомендовал также узнать, не подали ли заново на регистрацию такого знака (или уже видоизмененного) те же или иные лица. Ибо в таком случае Вам будет грозить ответственность с момента регистрации такого знака.