Смерть наследника до вступления в силу завещания.

#1
Мать написала завещание своим сыновьям, но получилось так, что один из них умер раньше матери. Подскажите, может ли дочь этого сына быть наследницей в случае смерти бабушки?
 

PropeLLeR

Эксперт
#2
Артур_Н., да, завещанная доля наследства отцу будет наследоваться наследниками бабушки по закону, внучка по праву представления.
 

Рыжкова О.В.

Пользователь
#3
PropeLLeR, вы уверены? Если внучка подназначена в завещании как наследник, на случай смерти отца то да, в иных случаях только лица указанные в завещании (ч.2 ст. 1121 ГК РФ)
З.Ы. Хотя все зависит от того как именно прописано завещание. Если просто все имущество своим детям, то вариант который указала я, если каждому конкретная часть или вид имущества, то вариант указанный PropeLLeR.
 
Последнее редактирование модератором:

advocate

Эксперт
#5
Наследование по праву представления возможно по закону 1146 ГК РФ. По завещанию, если отражены условия п.2 ст.1121 ГК РФ.
все зависит как написано в завещании.
 

PropeLLeR

Эксперт
#6
advocate, ну хорошо, вот есть завещание в котором завещается все имущество гражданам А и Б, Б умирает до открытия наследства, наследник не подназначен, как будет происходить наследование?