Когда можно регистрировать ребенка в квартире?

#1
С какого возраста нужно регистрировать ребенка в квартире. Какие необходимы документы. Сколько времени это займет. Если ребенку уже два года и он еще нигде не зарегистрирован не будем ли мы родители платить за это штраф.
 
#2
oleg80, новорожденные, а также несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (остальных зарегистрированных на данной площади) (п.78, 79 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).
Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендую вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка. Но есть случаи в практике, когда ограничивались предупреждением.
 

porhaleks

Заблокирован
#3
Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен
Установлен, в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Срок одинаков для всех граждан РФ независимо от возраста.