Права и обязанности поручителя

Мой дядя пару лет назад выступил поручителем у своего друга, который оформил кредит в банке. Тогда особо не вник в обязанности и ответственность, которая на него при этом возлагалась - договор подписал не глядя! Год назад этот друг уехал в Украину - ухаживать за больной матерью, при этом сказал,что долг выплатил. И вот недавно дяде начали звонить коллекторы с требованием выплатить просроченный долг друга! Подскажите, имеют ли они право требовать деньги с моего дяди, если сам заёмщик жив-здоров, просто находится в другой стране уклоняется от выплаты долга?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Света З.,
Подскажите, имеют ли они право требовать деньги с моего дяди, если сам заёмщик жив-здоров, просто находится в другой стране уклоняется от выплаты долга?
Могут. Поручитель и должник несут солидарную ответственность. А значит кредитор может требовать исполнения от любого из них.

PropeLLeR

Эксперт
Если договором не предусмотрена субсидиарная отвественность. Не от любого, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей по договору.