Могу ли я стать на биржу, если официально никогда не работал?

#1
Подскажите, имею ли я право стать на биржу, если официально никогда не работал? У меня была только неофициальная зарплата. Будут ли мне платить какую-то помощь?
 
#2
Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;
не имеющий работы и заработка;
зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;
ищущий работу и готовый к ней приступить.
На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;
4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:
- паспорт;
- документ об образовании;
- трудовую книжку;
- справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;
- заявление.

Регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех вышеперечисленных документов на биржу труда.

Те, кто хочет трудоустроиться впервые, предоставляют паспорт и документ об образовании.

Тем же гражданам, кого уволили в связи с сокращением штатов, желательно встать на биржу труда в течение 14 дней с момента увольнения, чтобы получить от бывшего работодателя еще одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка ( при условии, если вас не трудоустроили в течение 10 дней с момента регистрации) (ст. 178 ТК РФ).

Итак, хотя вы и зарегистрировались на бирже труда, но статус безработного еще не получили, а получить вы его сможете по истечении 11 дней.

На протяжении 10 дней вам должны:

если есть возможность, предложить 2 варианта подходящей вакансии (временной или постоянной);
если нет подходящей вакансии, предложить вам по- желанию участие в общественных работах;
предложить пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.
При этом не допускается:

направление на работу за пределами транспортной доступности, которая определяется органом местного самоуправления;
направление на трудоустройство без подтверждения вакансии со стороны потенциального работодателя;
приглашение в учреждение службы занятости чаще, чем раз в 2 недели, если речь идет не о предложении подходящей вакансии.
В течение 11 дней будет принято решение признать вас безработным или отказать в этом.