Как учитывается стаж при неполной рабочей неделе?

Завод, на котором работает мой отец, работал по 7 часов в день в течении 11 месяцев. Получается, что была неполная рабочая неделя. И теперь вот в пенсионном фонде говорят, что эти 11 месяцев якобы не вошли в стаж и отец не имеет права на досрочную пенсию. При этом пенсия ему положена по 2-ой сетке вредности. Прав ли пенсионный фонд?

Сергей_Михайлович, хочу посоветовать вашему отцу по этому вопросу официально письменно обратиться за консультацией непосредственно в ПФ, так как ни один юрист не сможет дать правильного ответа. В пенсионном фонде работает комиссия, которая определяет льготный стаж для пенсии, как по Списку №1, так и по Списку № 2. У комиссии есть инструкция для служебного пользования, в которой указаны, какие периоды отсутствия на работе включаются в стаж, а какие нет. Я полагаю, что работа на условиях неполного рабочего времени - не будет включаться в льготный стаж, так как в Законе о льготном стаже, не указаны экономические трудности, которые испытывала Страна или предприятия.