Образование и служба в армии

#1
Добрый вечер. Разъясните, пожалуйста. Получаю техническое образование (дневное очное отделение). В 2015 году заканчиваю универ и ухожу в армию. При этом появилась необходимость получения второго высшего гуманитарного образования. Могу ли я заочно обучаться в ВУЗе, проходя срочную службу?
 
#2
Кирилл Блинов, если Вы будете проходить военную службу по контракту и будет учиться на заочном, то можно. При этом согласие командира не нужно будет Вам. А вот если Вы будете служить по призыву, то не получится.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
статья 19
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.