Наследование квартиры по завещанию

Добрый день! Бабушка умерла 4 года назад. Было составлено завещание на квартиру на меня (внучку). Но по некоторым причинам я тогда не смогла вступить в наследство и оформить квартиру. Каким образом сейчас я могу ее оформить? Через полгода после смерти бабушки, я была у нотариуса и писала заявление о вступлении в наследство. Больше никаких действий не производилось. С чего теперь начать? Заранее спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
LenaLena,
Через полгода после смерти бабушки, я была у нотариуса и писала заявление о вступлении в наследство.
Обращайтесь к нотариусу, который вёл наследственное дело с требованием выдать свидетельство о праве на наследство.

PropeLLeR

Эксперт
Ничего не понял, принимали наследство или не принимали? Заявление через полгода или в течение полугода? К тому нотариусу обращались?

Добрый день!
Если Вы написали заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, то считается, что Вы приняли наследство. А по оформлению наследства закон не предусматривает никаких обязательных сроков, поэтому, вы должны обратиться к нотариусу, которому писали заявление и получить свидетельство о праве на наследство. Если же Вы пропустили пресекательный срок 6 месяцев, то либо, нужно признать себя фактически принявшим наследство либо обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства, если имелись уважительные причины пропуска такого срока.