Грозят привлечением к уголовной ответственности за уклонение от призыва в ВС

Здравствуйте.
Призывная комиссия поставила мне категорию годности "А". Но я с этим не согласен, т.к. имею как минимум пару заболеваний, которые дают мне категорию "Б-3".
Я знаю, что я имею право, обжаловать постановление комиссии, что я собственно и сделал.
Я обжаловал постановление в суде.
Скажите, ведь с момента обжалования и до вынесения нового постановления мой призыв останавливается?
Просто в военкомате говорят, что меня привлекут за такое к уголовной ответственности, что я уклонист.
Заранее спасибо за ответ.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Антон Черный,
Скажите, ведь с момента обжалования и до вынесения нового постановления мой призыв останавливается?
Можно и так сказать. Вас не могут осудить, т.к. нет состава преступления. Более того у вас есть уважительная причина неявки, а это исключает ответственность как минимум до момента вынесения судом решения.

Если хотите, можете ознакомиться с судебной практикой: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"