Оставление места ДТП, возмещение ущерба

Мой автомобиль какой-то гражданин задел на парковке и уехал. Хорошо, что нашлись свидетели, сказали госномер нарушителя. Какой мой порядок действий, для возмещения ущерба? И еще, есть ли у нарушителя возможность уйти от ответственности, сказав, что в тот день не он был за рулем. Я тогда останусь ни с чем?
Спасибо за помощь.

Мой автомобиль какой-то гражданин задел на парковке и уехал. Хорошо, что нашлись свидетели, сказали госномер нарушителя. Какой мой порядок действий, для возмещения ущерба? И еще, есть ли у нарушителя возможность уйти от ответственности, сказав, что в тот день не он был за рулем. Я тогда останусь ни с чем?
Спасибо за помощь.

Если Вы сразу не вызвали ГАИ, то практически нет шансов, так как не зафиксировано ДТП, не взяты показания свидетелей, не произведены иные действия.

Получить доказательство привлечения виновника к административной ответственности - в суде.

Если же, все в порядке, то можете провести исследование по размеру нанесенного ущерба Вашего автомобиля. Можно конечно и сразу отремонтировать и получить акт выполненных работ и счет для оплаты этих работ, но в будущем могут возникнуть проблемы.

Подготовить и подать иск о возмещении материального и морального вреда.

К вопросу, если был не он. Все равно требования можно предъявлять к владельцу авто. Только моральный ущерб надо просить взыскать с непосредственного водителя. Уйти от ответственности водитель сможет только, если будет доказан факт, что лицо управляющая автомобилем не имело законных прав, т.е. автомобиль был выкраден, а за рулем и сидел вор.