Проблема с бывшим гражданским мужем

Добрый день, подскажите, пожалуйста, бывший гражданский муж не оставляет в покое. В квартире не прописан, вещей в ней его нет, звонит, караулит у дома или у работы. Угрожает убийством. В полиции на него уже 3 заявления по угрозе убийством, 2 от меня, 1 от соседки по этажу, она была свидетелем его угроз. В полиции работать не хотят, нет трупа - нет дела. Я его очень сильно, просто ужасно боюсь, Хожу с баллончиком и оглядываюсь. Недавно на меня напал на улице, избил, но полиция сказала, надо подавать заявление в суд, как дело частного характера. Там наказание за побои - штраф, или максимум условно, это не поможет. Этот человек ранее употреблял наркотики (соль), из-за чего и расстались, когда узнала. Крышу сорвало видимо навсегда, и в тот период он себе резал вены, есть свежие шрамы на руке. Его родственники ничего делать не хотят, им то он не угрожает, мне он человек чужой, но я страдаю. Как его можно определить в психиатрическую больницу? Он ненормальный и социально опасен. Если будет ломиться ко мне в дверь, я могу вызвать психбригаду и сказать, что у него галлюцинации (хотя он может быть трезвым, но просто агрессивным), что угрожает мне, что резал вены, и в полиции есть мои заявления по угрозе убийством. Его заберут? Просто я боюсь, что его не заберут или заберут и выпустят, и тогда точно будет труп для уголовного дела. Живу в каком-то триллере. Очень надеюсь на Вашу помощь и советы.