Земли сельхозназначения под дачное строительство

#1
Здравствуйте! Земли сельхозназначения - нужно поменять на цель использования "под дачное строительство". Скажите, возможно ли сделать это постановлением главы или нужно менять категорию земли? Спасибо заранее.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#4
под дачное строительство
dimuninho и alecandr, дачное строительство - это вид разрешенного использования земельного участка, а не категория земель. Все о категориях читаем в Земельном кодексе. Вид разрешенного использования меняем в администрации по месту нахождения земельного участка.

Алгоритм подскажут в администрации, но в любом случае нужно написать заявление (с приложением документов на земельный участок) об изменении вида разрешенного использования. Ну и как вариант, посмотрите сайт администрации (раздел "Градостроительство" или что-то в этом роде). Положения и порядок изменения должны быть размещены на сайте.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#5
Татьяна,
А вы уверены, что земли с/х назначения можно использовать под дачное строительство? Администрация может и разрешит, но она же и накажет вас в случае нарушения.
 
#6
Татьяна, да, вид разрешенного использования земельного участка. Большое вам спасибо! :thank_you:
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
Вид разрешенного использования меняем в администрации по месту нахождения земельного участка.
Статья 78 ЗК РФ. Использование земель сельскохозяйственного назначения
*1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Вы понимаете, что изменением вида разрешенного использования земельного участка тут не обойдёшься? Земли с/х под дачное строительство не предназначены! Если только вы там сельским хозяйством будете заниматься. В ином случае это будет не законно!
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
а как же закон о садоводческих товариществах?
Статья 1 ФЗ "О садовых товариществах."
садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
*дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Дачный и садовый участок понятия разные. Дачный участок в первую очередь предназначен для отдыха. А садовый для выращивания с/х культур.
Вы не обязаны что-либо выращивать на дачном участке, хоть и имеете на это право. НО поскольку земли с/х назначения, то владелец будет нести ответственность за не целевое использование земли, если он не будет осуществлять с/х деятельность!
Поэтому, чтобы в будущем, избежать проблем надо менять категорию земли или вести с/х производство на территории участка.
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#10
alecandr, Абсолютно согласен с Татьяной - это вид разрешенного использования.
В некоторых случаях законодательство допускает возможность использовать земельные участки для целей, которые не соответствуют целевому назначению категории земель, в составе которой они находятся. Примером может служить п. 2 ст. 81 ЗК РФ, в соответствии с которым земли сельскохозяйственного назначения можно использовать для дачного строительства. Наконец, на практике нередко встречаются случаи, когда целевое назначение отдельных земельных участков имеет совершенно иной характер, нежели целевое назначение категории земель. Например, земельный участок используется для рекреационных целей, а находится он в составе земель промышленности и иного специального назначения. Причем такая ситуация не является следствием нарушения законодательства.
Для понимания темы можете почитать <Письмо> Минэкономразвития РФ от 08.07.2011 N 14310-ИМ/Д23 "Об изменении вида разрешенного использования земельного участка" имеется в Консультант+
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
оред,
на практике нередко встречаются случаи
А ещё встречаются случаи, когда к людям приходят и говорят:"Вы нарушаете закон". Ст. 8.8 КоАП и ст. 6 п.4 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" никто не отменял.
Мы не говорим о...
земель промышленности и иного специального назначения
А говорим о с/х землях и конкретном участке. Я лишь обращаю внимание, на то, что за не использование земли по с/х назначению владельца может ждать ответственность вплоть до изъятия участка. И если он не хочет её нести, то ему нужно переводить землю в другую категорию, либо осуществлять с/х деятельность. Простое изменение вида разрешенного использования тут не поможет.
 
Последнее редактирование модератором:
#12
Татьяна, оред, так как быть? Вы как понимаю специализируетесь именно на земельных вопросах. Что мне нужно делать? :uhm:
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#13
dimuninho,
У вас первоначально вопрос задан не корректно.
Если хотите изменить вид допустимого использования земли на "дачное строительство", то обращайтесь в администрацию.
Однако, категория земли от этого не измениться. Они останутся землями с/х назначения. И вы должны будете использовать их по с/х назначению. Иначе вам грозит ответственность.
Ст. 8.8 КоАП и ст. 6 п.4 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" никто не отменял.
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#14
alecandr,
Если хотите изменить вид допустимого использования земли на "дачное строительство",
Начнем с того, что в ЗК РФ нет такого термина вид допустимого использования, если хотите подискутировать то пожалуйста, но она "дискуссия" закончится очень быстро, если мы обратимся к ст. 7 ЗК РФ. Итак читаем абз. 2 и 3 п.2 ст.7 ЗК РФ Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
На этом мы можем себе позволить закончить дискуссию.

Однако, категория земли от этого не измениться.
Согласен.

alecandr,
Они останутся землями с/х назначения. И вы должны будете использовать их по с/х назначению. Иначе вам грозит ответственность.
Сообщение от alecandr
Ст. 8.8 КоАП и ст. 6 п.4 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" никто не отменял.
Начнем с того, что если будет для ЗУ установлен вид разрешенного использования для ведения дачного хозяйства, то в силу абз. 2 п.1 ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" действие указанного Вами закона на них не распространяется. А в отношении ЗУ начинают действовать нормы Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

dimuninho, В вашем случае необходимо понимать, что вы хотите, но желательно без общих фраз - я хочу изменить ВРИ с СХ на ведение дачного хозяйства. Это чистой воды инвестиционный проект и разработка его может потребовать значительных временных затрат и не только временных. Администрация в вашем случае ничего не решит, необходимо внесение изменений в ГП муниципального образования.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#15
Начнем с того, что в ЗК РФ нет такого термина вид допустимого использования
Ну вы же понимаете, что это описка)

Начнем с того, что если будет для ЗУ установлен вид разрешенного использования для ведения дачного хозяйства, то в силу абз. 2 п.1 ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" действие указанного Вами закона на них не распространяется. А в отношении ЗУ начинают действовать нормы Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Да согласен, ошибался.
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#16
alecandr, Извините за резкость. Вчера после арбитража видимо эмоции остались.