Прошивка документов при регистрации юридического лица

#1
Требуется ли прошивать документы при регистрации юридического лица? Каким нормативно-правовым актом это регламентировано?
 
#2
Любомир Гетц, да, необходимо, что регламентируется п. 4 «Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц...,», утвержденных Постановлением Правительства РФ №439 от 19.07.2002 г.
 

Руслана1

Представитель компании
#3
Не соглашусь с предыдущим комментатором.
с 4 июля 2013 года вступили в действие новые Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденные Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25, в которых ничего не говорится об обязательной подаче документов в прошитом виде. Правило о том, что каждый документ (включая заявление), содержащий более 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде содержался в утративших силу методических разъяснениях, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16.
Сегодня, подавая документы в регистрирующий орган, вас никто не обяжет сшивать их, как это было раньше. Данной позиции придерживается и Федеральная налоговая служба. В своем Письме от 25 сентября 2013 г. N СА-3-14/3512 она пояснила, что ни заявления, ни учредительные документы, представляемые в регистрирующий орган, не обязательно прошивать.