Оплата кредита

#1
Взял кредит срок оплаты ежемесячно 4 числа. Платил все время своевременно. Последний платеж как и положенно заплатил 4 января 2012 года. Через 3 дня проверяю, платеж не прошел. Званю в евросеть через которую платил - они говорят все перечислили, Звоню в банк - они отвечают, что в соотвествии с празниками не проводят не каких операций. Проверяйте 10 числа. Проверяю сегодня платеж до сих пор не зачислен. Сегодня последний день погашения очередной части кредита.
Соответственно я попадаю под штрафные санкции. Но я то свои обязательства все выполнил своевременно. Есть ли нарушения в работе кредитующего банка? Или смирится со штрафными санкциями?:(
 

Игорич

Эксперт, Экс-модератор
#2
Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на ссудный счет заемщика (скорее всего именно так написано в кредитном договоре). Праздничные дни по идее не являются банковскими днями, т.е. банк не работает, платежи не проводят. С завтрашнего дня будет т.н. техническая просрочка. Полагаю, что завтра же деньги поступят на ваш счет.
 
#3
В соответствии со ст. 37 Закона о защите прав потребителей обязанность по оплате услуг считается исполненной с момента передачи наличных исполнителю, внесения их в кредитную организацию, платежному агенту или банковскому платежному агенту.
Действительно, банки перестраховываются и вносят в договор условия, отмеченные Игоричем, но противоречащие ЗоЗПП.
Если юр. лицо, в чей терминал или кассу Вы вносили деньги, подходит под одно из вышеуказанных определений, то, считаю, оплата произведена 4 января.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорич

Эксперт, Экс-модератор
#4
С этим спорить не буду, если кредит был не ИП. :)
Меня тут волнует даже не сам факт возможных санкций, а кредитная история заемщика.
 
#5
Да ИП-то вряд ли, т.к. платеж через Евросеть.
Я не думаю, что инфа попадет в кредитные истории. Не велика просрочка, к тому же оказавшаяся не просрочкой :).
Автору следует проверить, начислены ли какие-либо платежи в связи с "просрочкой". Если да - тут же заявление с требованием о снятии незаконных начислений со ссылкой на закон.