Возмещение ущерба работником

Юрий62

Пользователь
Работал водителем на автобусе, совершающем междугородние перевозки. Попал в ДТП, был трезв. Затем автобус находился на стоянке в полиции в качестве вещественного доказательства в рамках возбужденного уголовного дела. Позже я был признан виновным в совершении преступления, предусм. ст. 264 УК РФ. В связи с тем, что автобус был на стоянке более 4 мес., мой работодатель заключил с другой фирмой договор аренды другого автобуса. Теперь в гражданском порядке взыскивает с меня стоимость аренды автобуса за 4 месяца, сумма большая (400 тыс. руб). Прав ли работодатель?

В соответствии с законодательством, ваш работодатель имеет право на определенную компенсацию от причиненного вами ущерба, поскольку именно вы виновник ДТП. Стоимость ремонта плюс недополученную прибыль вследствие простоя автобуса (сумму он должен доказать). И если речь идет об этом, то сумма должна быть либо согласована сторонами, либо определена судом. Если же он возложил на вас стоимость аренды нового автобуса в виде компенсации за простой автобуса закрепленного за вами, то это более чем спорный вопрос, который вряд ли подтверждается подписанным вами трудовым контрактом.