Реклама и платные объявления в издании

Добрый День.Подскажите.Я собираюсь выпускать газету.Тираж 999 экз.При этом я являюсь физ.лицом.Могу ли я размещать рекламу в своем издании и принимать денежные средства за оплату объявлений?Спасибо

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Richard6543,
огу ли я размещать рекламу в своем издании и принимать денежные средства за оплату объявлений?
Статья 16 ФЗ "О рекламе". Реклама в периодических печатных изданиях
Размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Можете, но вам придётся соблюдать ограничения на рекламу в печатных изданиях (касательно табака, алкоголя, азартных игр и т.д.)
Смотрите ФЗ "О рекламе" ст. 16, 21, 23, 24, 26, 27

И
Вам придётся оформлять ИП или создавать ООО. Чтобы осуществлять издательскую деятельность. Возможно даже, свидетельство о СМИ.

Richard6543,

Вам придётся оформлять ИП или создавать ООО. Чтобы осуществлять издательскую деятельность. Возможно даже, свидетельство о СМИ.
Спасибо за информацию...Т.е газету можно печатать,если ты ИП или ООО ?Я то планирую тираж 999 экз.Читал,что если тираж менее 1000 ,то регистрировать ее,как СМИ не надо...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Richard6543,
можно печатать,если ты ИП или ООО ?
Да вам нужен статус ИП или организации, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, а издание её подразумевает.

Читал,что если тираж менее 1000 ,то регистрировать ее,как СМИ не надо...
Статья 2 ФЗ "О СМИ". Средства массовой информации. Основные понятия
Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);
под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

Статья 12 ФЗ "О СМИ". Освобождение от регистрации

Не требуется регистрация:
средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;
аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

Вам понадобится свидетельство в любом случае, если вы собираетесь издавать газету, выходящую в свет не реже 1 раза в год и тиражом более 1000 экземпляров.

Последнее редактирование модератором: