Долги умершего

А как можно узнать, должен ли кому-то умерший? Я просто не знаю есть ли долги..Как меня уведомят что я унаследовала долги? Спасибо заранее

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Мария1993,

А как можно узнать, должен ли кому-то умерший?
Об этом можно узнать у нотариуса ведущего наследственное дело. Но кредиторы могут и сами предъявить к вам требования после принятия вами наследства. Однако отвечать перед ними вы будете только в размере полученного наследства.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
Нет, но он должен предпринимать действия по определению наследственной массы, круга наследников и возможных кредиторов.
Что-то вас сегодня на гадание потянуло... :eek:

alecandr, а Вы за мной следите?:) ну это я к тому, что если не обратятся кредиторы к нотариусу, то и знать ничего не будет;)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, а Вы за мной следите?
Слежу за порядком ;). Уведомления из тем приходят. Вот и заметил)
я к тому, что если не обратятся кредиторы к нотариусу, то и знать ничего не будет
Вероятно, но ведь могут и обратиться. А даже скажу, что расторопный кредитор первым к нему побежит, если желает долг всё-таки вернуть.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
Какие-то не правильные вам кредиторы попадались) Пока наследство "свежее", из него ещё что-то можно выцепить, а вот по прошествии времени шансы падают. Наследство то могут успеть и продать, а потом мытырствуй с наследником.

alecandr, ну мы же наследственную массу делить будем, а взыскивать долги, да, конечно, можно потом ждать исполнения годами или состряпать липовый долг:)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
Для наследника любой долг липовый :D
Может вы знаете, иной способ, как узнать о долгах наследодателя?)

Последнее редактирование модератором: