Разглашение информации о ВИЧ-заболевании

#1
Молодая семья больна ВИЧ. Развелись, бывшая супруга сообщила по горячей линии руководству о болезни , на работу мужу.Можно ли привлечь её за разглашение? Имеет ли супруга право на обобщение болезни? КАК себя вести в этой ситуации?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Motor,
Можно ли привлечь её за разглашение?
Можно. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Об ответственности:
Ст. 13.14 КоАП РФ - Разглашение информации с ограниченным доступом. Статья 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни. Ст. 152.2 ГК РФ - Охрана частной жизни гражданина.

КАК себя вести в этой ситуации?
Можете писать заявление в полицию или обращаться в суд, при условии, что факт сообщения зафиксирован и есть кому его подтвердить. В ином случае это бесперспективно. Для более точного ответа лучше обратитесь за очной консультацией.