Организация конкурсов на сайте

#1
Здравствуйте!
Хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом. Есть свой сайт на образовательную тематику, довольно раскрученный, много постоянных посетителей. На сайте постоянно провожу различные конкурсы для педагогов и олимпиады/викторины для учеников. Недавно встала проблема в содержании сайта, есть идея монетизировать некоторые конкурсы.

Схема примерно такая: 100 человек принимают участие, заплатив N рублей каждый -> через определенное время подводятся итоги, выбираются победители -> победителям отправляются ценные призы и сертификаты. Доход идет на содержание хостинга, остатки идут в карман.

В интернете куча таких сайтов, на 90% из них даже договора-оферты нет, непонятно с кем дело имеешь (ИП, ООО) просто платишь деньги, через некоторое время приходит "купленный" сертификат. Законный ли это бизнес? Можно ли отнести это к мошенничеству или азартным играм?

Скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы организовать с юридической стороны данные конкурсы на своем сайте? Может лицензия какая, стоит ли регистрировать ИП, ООО?
Спасибо большое!
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Diefa,
А конкурсы проводить собираетесь от лица организации или физ. лиц?
Собственно, регистрировать ИП или ООО нет необходимости. Но лицо организующее конкурс должно быть обязательно указано.
Договор-оферта тоже не предполагается, однако условия конкурса, порядок определения победителя и приз должны быть заранее названы!
Подробнее, можете найти в ГК РФ: ст. 1057-1063, ст. 447-449
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Diefa,
А конкурсы проводить собираетесь от лица организации или физ. лиц?
Собственно, регистрировать ИП или ООО нет необходимости. Но лицо организующее конкурс должно быть обязательно указано.
Договор-оферта тоже не предполагается, однако условия конкурса, порядок определения победителя и приз должны быть заранее названы!
Подробнее, можете найти в ГК РФ: ст. 1057-1063, ст. 447-449
Благодарю за ответ!
Конкурсы от физ. лица, как организатор могу указать себя.
Почему регистрировать ИП или ООО нет необходимости? Ведь доход получаю.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Diefa,

Почему регистрировать ИП или ООО нет необходимости? Ведь доход получаю.
Получаете, но вы физ. лицо...
Следовательно вы, как организатор физ. лицо и будете за эти доходы отчитываться.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Diefa,
но ведь ИП тоже физическое лицо.
ИП или ООО это особый статус необходимый для осуществления предпринимательской деятельности.

Ст. 2 ГК РФ
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Ваша же деятельность не подпадает под это определение, т.к. не заключает в себе пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
 
#7
Diefa,

ИП или ООО это особый статус необходимый для осуществления предпринимательской деятельности.

Ст. 2 ГК РФ
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Ваша же деятельность не подпадает под это определение, т.к. не заключает в себе пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Извиняюсь за назойливость, но проведение конкурсов, по сути, ни то иное, как продажа товаров. Т.е. фактически как бы у меня покупают дипломы, сертификаты и т.п., т.к. участие в конкурсах платное. Или я что-то не так понимаю?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
Diefa,
Извиняюсь за назойливость, но проведение конкурсов, по сути, ни то иное, как продажа товаров.
Если бы вы давали объявление о продаже сертификатов, то тогда да :D
Но вы же организуете конкурс. Следовательно, награду получит лишь тот, кто выиграет конкурс. А это нельзя рассматривать как продажу товара.