Обман при покупке телефона с рук

#1
Здравствуйте. Решил подзаработать ремонтом и последующей перепродажей мобильных телефонов. Нашел на Авито дорогой смартфон с разбитым дисплеем. Продавец сказал, что проблема только в дисплее. Однако при разборке выяснилось, что еще отсутствует модуль камеры. Могу ли я вернуть законными способами деньги, если договор мы не заключали?
 
#2
Витя из Москвы, ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителя" Вам в помощь.....


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
 
#3
Поскольку товар приобретен в предпринимательских целях, ЗоЗПП на такие отношения не распространяется.
Вам в помощь ст. ст. 475, 476 ГК. Вы вправе требовать ремонт, возмещения стоимости произведенного своими силами ремонта или соразмерного уменьшения стоимости товара, а если недостаток неустранимый, вправе требовать замены или возврата денег.
Причем, если гарантийный срок продавцом не установлен (скорее всего, в отсутствие заключенного договора это так), причину возникновения недостатка доказывать Вам.