Продажа квартиры, в которой прописан ребенок.

В общем, у меня сложилась такая ситуация - развелся, имею квартиру, которая подарена мне матерью по дарственной, и в этой квартире прописан мой ребенок, которому 8 лет. Говорят, что выписать ребенка из квартиры я не могу, пока ему не исполнится 18 лет, но дело в том, что я хочу продать эту квартиру. Можно ли это как-то сделать?

Здравствуйте! В вашем случае-либо прописать ребенка к матери(так как ребенок должен проживать с кем-то из родителей), либо если есть у Вас в собственности еще жилье-прописаться Вам с ребенком туда. Еще вариант-брать разрешение органа опеки и попечительства на продажу данной квартиры, орган опеки вынесет решение в Вашу пользу с условием покупки на имя ребенка жилья с равноценной площадью.

PropeLLeR

Эксперт
alecandr, что за новеллы права такие-выписать нельзя из единственного жилища?
Павел Дмитриевич, каким НПА предусмотрено согласие органов опеки на сделку и покупка ребенку собственности, в этой ситуации?
Женя_Ж., если мать не желает регистрировать ребенку у себя, обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования ЖП.

porhaleks

Заблокирован
А вы не думали, что это приведёт к ущемлению прав несовершеннолетнего?
У ребенка на ЭТУ квартиру прав никаких НЕТ, т.к. он не вносил денег на приобретение этой квартиры.
Право владения, пользования и распоряжения имеет только собственник данной квартиры.
Можно ли это как-то сделать?
Снимайтесь с рег. учета вместе с ребенком и все дела.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
porhaleks,
У ребенка на ЭТУ квартиру прав никаких НЕТ
Вот тут вы заблуждаетесь, - ребёнок прописан, значит, как минимум право на проживание имеет.
Согласен, права собственности у него нет, но дело не в наличии права собственности. Дело в возможности проживания. Если его выпишут "в никуда" то это будет однозначным ухудшением положения несовершеннолетнего. А родитель этого допускать не должен. Родительские обязанности.
Так что "в никуда" лучше не выписывать. Сначала лучше его где-нибудь прописать, а потом выписывать из этой квартиры.

porhaleks

Заблокирован
Дело в возможности проживания.
Из первого сообщения ясно понятно, что ребенок проживает с матерью, возможно по решению суда. Так что на помойке ребенок однозначно не останется. К тому же никто не запрещает продать квартиру и не снимая ребенка с рег. учета, новому собственнику ребенок не будет являться членом семьи и через суд снимут с учета на раз два.
Так что "в никуда" лучше не выписывать.
А то что?

Последнее редактирование модератором:

PropeLLeR

Эксперт
alecandr, какое ухудшение, читайте пост внимательнее, он там не проживает, а его регистрация ограничивает права собственника.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Из первого сообщения ясно понятно, что ребенок проживает с матерью
Это вы уже органам опеки и попечительства будете доказывать, что у него есть жильё. Он же там не прописан.

новому собственнику ребенок не будет являться членом семьи и через суд снимут с учета на раз два.
ПРОСТО через суд не бывает :D Исковое подавать, да на заседание идти. Понимаете, какое это неудобство для человека?)

Последнее редактирование модератором:
alecandr, я никому доказывать ничего не собираюсь. Органы опеки у нас теперь и регистрацией по месту жительства занимаются или согласие на регистрацию дают?

porhaleks

Заблокирован
Это вы уже органам опеки и попечительства будете доказывать, что у него есть жильё.
Никто никаким органам ничего доказывать не будет. В лучшем случае пошлют эти органы на три буквы - в суд.

Исковое подавать, да на заседание идти. Понимаете, какое это неудобство для человека?)
Кому неудобство, а кому... :)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
рганы опеки у нас теперь и регистрацией по месту жительства занимаются или согласие на регистрацию дают?
Нет. Они следят за соблюдением прав ребёнка. Вот родитель и будет доказывать, что ребёнку есть где жить.
В лучшем случае пошлют эти органы на три буквы - в суд
Кому неудобство, а кому...
Я вас понимаю, но мы вообще-то говорим о человеке, который судами не кормится. Вот пусть и решает. Предостеречься лишний раз или потом с опекой отношения выяснять.

porhaleks

Заблокирован
Вот родитель и будет доказывать, что ребёнку есть где жить.
Зачем он будет это доказывать?

Предостеречься лишний раз или потом с опекой отношения выяснять.
Опека даже знать не будет, что квартира продана. Автор уже взрослый дядя, ему опека не нужна.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Зачем он будет это доказывать?
Наверное затем, что на нём лежит обязанность заботиться о ребёнке) А если ребёнка выпишут, он формально окажется без жилья. Вот и будете опека с родителем выяснять, почему он это допустил.
Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Предостеречься лишний раз или потом с опекой отношения выяснять.
Опека даже знать не будет, что квартира продана. Автор уже взрослый дядя, ему опека не нужна.
Момент, кто сказал, что родитель под опекой? Я о ребёнке говорил и родительских правах. А вы о чём?

alecandr, а Вы в курсе что такое регистрация по месту жительства? Если да, то, будьте так любезны, поясните!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Уважаемый PropeLLeR,
alecandr, а Вы в курсе что такое регистрация по месту жительства?
Автор не говорил, что ребёнок зарегистрирован по месту прибывания или жительства в ином месте. Он говорил лишь о том, что ребёнок прописан в квартире, которую хочет продать. Не понимаю к чему этот вопрос?

alecandr, Вы, видимо, не в курсе, что в России ПРОПИСКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Открою Вам тайну, когда люди говорят про прописку-подразумевают регистрацию по месту жительства. Ваши соскоки в сторону надоели, честное слово! А вопрос был задан т.к. Вы, видимо, не совсем понимаете и разделяете понятия регистрации, как адиминистративного акта, и собственности, как вещного права!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
При всём уважении, разницу между пропиской и регистрацией я знаю.
Вы, видимо, не совсем понимаете и разделяете понятия регистрации, как адиминистративного акта, и собственности, как вещного права!
В чём же вы её видите?