Как дать ребенку фамилию своего второго мужа?

Я развелась, и вышла замуж во второй раз. От первого брака есть ребенок. Могу ли я дать ребенку фамилию своего второго мужа? При каких условиях это возможно?

Uliana-Troick

Пользователь
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства решает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с Учетом Мнения Другого родителя. Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

У меня похожий вопрос. Бывшая жена угрожает мне, что хочет поменять фамилию ребенка, на фамилию 2го мужа. Алименты я плачу, с ребенком вижусь и общаюсь.
По перечисленным выше критериям подходит, лишь желание ребенка, ребенку 5 лет, думаю он не может в таком возрасте принимать такие решения. Есть ли мне смысл опасаться заявлений бывшей жены?

Agalex

Пользователь
Могу ли я дать ребенку фамилию своего второго мужа? При каких условиях это возможно?
Можете. Если отец ребёнка умер или лишён родительских прав, а второй муж усыновит ребёнка. Ребёнок не может носить фамилию чужого дяди, а только фамилию одного из родителей.

Бывшая жена угрожает мне, что хочет поменять фамилию ребенка, на фамилию 2го мужа
Если жена при вступлении во второй брак сама поменяла фамилию и носит фамилию второго мужа, то изменить фамилию ребёнка сможет лишь при выполнении вышеприведенных условий:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства решает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с Учетом Мнения Другого родителя
Химченко В, согласие ребёнка на изменение фамилии (имени) требуется после достижения им возраста 10 лет