Право родителя на алименты по достижении пенсионного возраста

#1
Сейчас исправно плачу алименты на ребенка, с женой в разводе. Подскажите, имею ли я право по достижении пенсионного возраста требовать уже со своего ребенка платить мне алименты?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Андрей_П.,
Подскажите, имею ли я право по достижении пенсионного возраста требовать уже со своего ребенка платить мне алименты?
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
*1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
*2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
*3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
*4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
*5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
*Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Да, если только вас не лишат родительских прав.